中学校

中高一貫コース制

夢実現への取り組み

体験学習・海外研修

クラブ活動

イベントカレンダー

中学生の館生活

先輩からのメッセージ

中高一貫生の合格実績

中学校の施設

中学入試情報

中学 クラブ活動

クラブ活動

夢中になる気持ちが、成長の翼になる。

  運動部は、気力・体力の可能性に挑戦し、全国の舞台を目指して活動しています。
  陸上競技部、ゴルフ部、野球部、柔道部、剣道部、水泳部など多くのクラブがハイレベルな活躍を見せています。ゴルフ部はグリーンと8打席を備える室内練習場「聖緑館」、水泳部も屋内公認温水プール「聖泳館」と、トレーニング環境が充実。長野県内外から優秀な生徒が集い、日々練習に励んでいます。
  文化部は、知的好奇心と創造力、豊かな人間性の育成をはかっています。
  管弦楽や合唱、ロボット研究、ダンスなど多彩なクラブが活動しています。また、吹奏楽部は、高校生のバンドに中学生が参加する形となっていますが、パートごとに専用練習室を完備する恵まれた環境で練習しています。




難関大コースのクラブ活動

運動部トレーニング部
男女バスケットボール部
サッカー部
男女ソフトテニス部
水泳部
卓球部
文化部文芸部(小説班・書道班・美術班)
英語部
管弦楽部(中高合同)
合唱部(中高合同)
ロボット研究部
ダンス部



スキルアップコースのクラブ活動

運動部ゴルフ部
剣道部
軟式野球部
陸上競技部
柔道部
水泳部
女子サッカー部
文化部吹奏楽部

活動の様子

ゴルフ部

おもな大会の結果

【平成30年度のおもな成績】
関東中学校ゴルフ選手権大会女子団体 6位
【平成29年度のおもな成績】
全国中学校ゴルフ選手権大会男子団体10位
関東中学校ゴルフ選手権大会男子団体 3位
女子団体 5位
【平成28年度のおもな成績】
全国中学校ゴルフ選手権大会男子団体11位
女子団体 8位
関東中学校ゴルフ選手権大会男子団体 3位
女子団体 3位
【平成27年度のおもな成績】
全国中学校ゴルフ選手権大会男子団体 7位
女子団体 8位
関東中学校ゴルフ選手権大会男子団体 2位
女子団体 4位

スタッフ紹介

顧問木次 千秋 / 柄澤 浩一 / 荒木 潤平
ヘッドコーチ田中 勝則(PGA公認ティーチングプロ)
田中勝則 日本プロゴルフ協会認定 ティーチングプロ
指導歴 25年
  1996年よりプレスカントリークラブにて、デビッド・レッドベターのゴルフ理論を学び、デビッド・レッドベター公認のティーチングプロのもとで、レッスンの指導方法を会得。2002年2月より、レーサムゴルフアカデミー(旧プレスゴルフアカデミー)でのティーチングを担当。
  2009年1月より富岡倶楽部にて、マックスゴルフアカデミーを主宰。初心者から上級者まで幅広く対象とし、少人数制とビデオ・パソコンを利用した分かりやすいスイングレッスンや、実践的なコースレッスンで定評がある。
コーチ田中 孝幸



剣道部

おもな大会の結果

【平成30年度のおもな成績】
長野県中学校総合体育大会 長野県大会男子団体出場
【平成29年度のおもな成績】
北信越中学校総合体育大会男子個人出場
長野県中学校総合体育大会 長野県大会男子団体出場
【平成28年度のおもな成績】
全国中学校総合体育大会男子団体・個人3名出場
北信越中学校総合体育大会男子団体・個人4名出場
長野県中学校総合体育大会 長野県大会男子団体優勝・個人優勝
【平成27年度のおもな成績】
第36回東日本中学校選抜剣道大会男子団体ベスト8
長野県中学校新人剣道大会男子個人・団体優勝
内閣総理大臣杯授与第33回若鷲旗剣道大会男子団体ベスト8
北信越中学校総合体育大会男子団体出場
長野県中学校総合体育大会 長野県大会男子団体3位
長野県中学校総合体育大会 東信地区大会男子団体優勝



軟式野球部

おもな大会の結果

【平成30年度のおもな成績】
長野県中学校総合競技大会 東信地区大会準優勝
【平成29年度のおもな成績】
第38回北信越中学校総合競技大会3位
長野県中学校総合競技大会優勝
長野県中学校総合競技大会 東信地区大会優勝
【平成28年度のおもな成績】
第8回全日本少年春季軟式野球大会1回戦勝利
第8回全日本少年春季軟式野球大会北信越ブロック予選会全国大会代表権獲得
第8回全日本少年春季軟式野球大会長野県大会優勝
第37回北信越中学校総合競技大会出場
長野県中学校総合競技大会優勝
長野県中学校総合競技大会 東信地区大会優勝
第33回全日本少年軟式野球大会北信越予選出場
第33回全日本少年軟式野球大会長野県大会優勝
【平成27年度のおもな成績】
第36回北信越中学校総合競技大会3位
長野県中学校総合競技大会優勝
長野県中学校総合競技大会 東信地区大会優勝
第32回全日本少年軟式野球大会北信越予選準優勝
第32回全日本少年軟式野球大会長野県大会優勝



陸上競技部

おもな大会の結果

【平成30年度のおもな成績】
全国中学校総合体育大会男子共通200m出場
長野県中学校総合体育大会男子共通200m優勝
【平成29年度のおもな成績】
北信越中学校総合体育大会2年男子100m出場
【平成28年度のおもな成績】
北信越中学校総合体育大会1年男子100m4位
1年男子1500m7位
【平成27年度のおもな成績】
北信越中学校総合体育大会男子共通3000m3位
長野県中学校総合体育大会男子共通3000m2位



柔道部

おもな大会の結果

【平成30年度のおもな成績】
全国中学校総合体育大会男子団体 出場
男子個人3階級出場
長野県中学校総合体育大会男子団体 優勝
男子個人3階級優勝・2階級2位・3階級入賞
女子個人1階級3位
第30回マルちゃん杯中部少年柔道大会男子団体 3位
【平成29年度のおもな成績】
長野県中学校新人柔道優勝大会男子団体 優勝
北信越中学校総合体育大会男子個人60㎏級2位
長野県中学校総合体育大会男子団体 2位
【平成28年度のおもな成績】
全国中学校総合体育大会男子個人90㎏級出場
北信越中学校総合体育大会男子個人90㎏級3位
長野県中学校総合体育大会男子個人90㎏級優勝
【平成27年度のおもな成績】
長野県中学校総合体育大会男子個人出場